Author archive for Memorial

  • SANDRO TONALI CONVOCATO DAL C.T. ROBERTO MANCINI

    By Memorial on 14/11/2018
    Il C.T. della Nazionale Italiana Roberto Mancini ha convocato 27 atleti in vista dell’ultimo impegno nella UEFA Nations League con il Portogallo e per l’amichevole con gli USA. Tra questi compare il nome di Sandro Tonali, classe 2000, centrocampista del Brescia. Segnaliamo che Tonali ha partecipato alla 7^ edizione del “Memorial “Nardino Previdi” disputata ad agosto 2016 con gli Allievi U17 […]
    Read more
    0
    0
  • CONCLUSO IL 9^ MEMORIAL NARDINO PREVIDI

    By Memorial on 02/09/2018
    Al termine dell’incontro si sono svolte le premiazioni. Sono stati consegnati alla terna arbitrale gli almanacchi della Panini, assegnati i premi speciali: PREMIO FAIR PLAY: MODENA F.C.  MIGLIOR PORTIERE:  ROSSI (A.S. ROMA) MIGLIOR ALLENATORE: BOSI (ATALANTA B.C.) MIGLIOR REALIZZATORE: TURISHCEV (LOKOMOTIV MOSCA) MIGLIOR GIOCATORE: TRAORE’ (ATALANTA B.C.) La più bella finale di tutte le edizione, in campo sono scese due […]
    Read more
    0
    1
  • ATALANTA B.C. REGINA DEL IX MEMORIAL PREVIDI

    By Memorial on 02/09/2018
    L’Atalanta batte la Roma 4-3 e si riconferma campione del Torneo Nardino Previdi   Atalanta 4 Roma 3 Marcatori: Derbali 14 pt (At.), Muteba 11 st (R.), Panada 15 st (At.), Bamba (R.) 21 st, Traore (At., rigore) 25 st, Bove 26 st (R.), Panada 28 st (At. Rig) Atalanta: Visoni, Viviani, Marcaletti, Panada, Ruggeri, Derbali, Renault, Sibide, Manfredi, Traore, […]
    Read more
    0
    0
  • ATALANTA – ROMA LA FINALE DEL IX MEMORIAL PREVIDI

    By Memorial on 01/09/2018
     Roma in finale con l’Atalanta, partita in programma domani mattina alle 10 allo stadio Zanti di San Michele  Traore incanta e l’Atalanta vola in finale   Atalanta 4 Lokomotiv Mosca 0 Marcatori: Carrà 9 pt, Manfredi 18 pt e 11 st, Traore 26 st Atalanta: Pisoni, Viviani, Panada, Ruggeri, Berbali, Sibide, Manfredi, Traorè, Roma, Mallamo, Carrà. A disposizione: Rodeghieri, Marcaletti, […]
    Read more
    0
    0
  • ACCOPPIAMENTI SEMIFINALI

    By Memorial on 01/09/2018
    Si sono tenuti presso lo Sporting Club di Sassuolo i sorteggi per gli abbinamenti delle semifinali che si disputeranno presso lo Stadio “G. Zanti” di San Michele.   Alle ore 16:30 prima semifinale ATALANTA B.C. – LOKOMOTIV MOSCA Ore 18:00 seconda semifinale A.S. ROMA – U.S. SASSUOLO CALCIO 
    Read more
    1
    1
  • ATALANTA, ROMA, LOKOMOTIV MOSCA, SASSUOLO ACCEDONO ALLE SEMIFINALI

    By Memorial on 01/09/2018
    Si è concluso il 3° turno di qualificazione con i seguenti risultati: ATALANTA -RIMINI  1-0 LOKOMOTIV MOSCA – FIORENTINA  8-0 CARPI – ROMA  1-1 HELLAS VERONA – SASSUOLO  0-2   Tra poco allo Sporting Club di Sassuolo si terranno i sorteggi per gli accoppiamenti delle due semifinali in programma alle 16:30 e 18:oo sul campo “G. Zanti” di San Michele
    Read more
    0
    0
  • TERMINATO IL 2° TURNO DI QUALIFICAZIONE

    By Memorial on 31/08/2018
    E’ terminato il secondo turno del girone di qualificazione con i seguenti risultati:   U.S. SASSUOLO – PARMA   1-0 A.S. ROMA – F.C. HELSINGOR  4-0 ATALANTA – SPAL   3-1 A.C.F. FIORENTINA – MODENA F.C.  1-0   Domani mattina alle ore 10:30 in programma l’ultimo turno di qualificazione. Ore 12.30 sorteggi per abbinamenti alle semifinali presso lo Sporting Club di Sassuolo.
    Read more
    0
    1
  • TERMINATO IL PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE

    By Memorial on 30/08/2018
    Si è concluso il primo turno di qualificazione del IX Memorial Nardino Previdi coi seguenti risultati:   HELSINGOR F.C. – CARPI  0-0 RIMINI F.C. – SPAL   1-0 PARMA CALCIO –  HELLAS VERONA  4-1 MODENA F.C. – LOKOMOTIV MOSCA   2-4   Domani sera ci sarà il secondo turno di qualificazione alle ore 20:30. Alle ore 19:00 ci sarà l’ anticipo della […]
    Read more
    1
    5
  • PRONTI PER INIZIARE

    By Memorial on 29/08/2018
    E’ tutto pronto per l’atteso inizio del 9° Memorial “Nardino Previdi”. Domani (giovedì 30 agosto)  inizierà ufficialmente il torneo riservato alla categoria Allievi Under 17 professionisti; di seguito ricordiamo i 4 anticipi in programma: ore 19.00 Carpi F.C. – F.C. Helsingor               Stadio “G.Zanti” di San Michele – Sassuolo (MO) ore 20.30 Rimini F.C. – SPAL  […]
    Read more
    0
    0
  • CERIMONIA INAUGURALE VENERDI’ 31 AGOSTO

    By Memorial on 28/08/2018
    Il Comitato Organizzatore e la Famiglia previdi sono a comunicare che, poiché venerdì 31 agosto il Sassuolo Calcio si allenerà allo Stadio “E.Ricci” di Sassuolo, la cerimonia inaugurale del torneo si svolgerà sempre venerdì 31 agosto alle ore 18:30 presso lo Stadio “G.Zanti” di San Michele – Sassuolo (MO), in via del cimitero n.50, a seguire si svolgerà la gara  […]
    Read more
    0
    0